Ссылки доступа

Милиционеров лишили погон за связи с криминалом


МВД КР распространило информацию о том, что отдельные оперативные работники подразделений имели связи с организованными преступными группировками и предоставляли всяческие услуги: снабжали информацией о действиях оперативников, когда проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию членов ОПГ или разыскиваемых лиц.

По результатам проведенного оперативно-следственного и служебного расследования сотрудники, подозреваемые в связях с членами ОПГ, приказом министра внутренних дел уволены из органов внутренних дел. Всего уволено двое сотрудников оперативных служб ГУВД Чуйской области и ГУВД Бишкека, а также участковый уполномоченный милиции Иссык-Атинского РОВД ГУВД Чуйской области. Кроме того, освобождены от занимаемых должностей два начальника из числа руководящего состава ГУВД Чуйской области, еще один оперативный сотрудник ГУВД Чуйской области будет уволен из ОВД по выходу на службу, в настоящее время он находится на больничном.

По словам руководителя пресс-центра МВД Бакыта Сеитова, до этого уже была информация о сотрудниках, бросающих тень на правоохранительные органы, но факты вскрыты впервые с 2010 года:

- Служебное расследование еще не завершено. По его результатам будет принято решение – просто уволить их или привлечь к уголовной ответственности.

После таких событий министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев заявил, что МВД в дальнейшем будет принимать меры по выявлению таких сотрудников и наступательно продолжать работу по выявлению коррумпированных нечистоплотных милиционеров.

XS
SM
MD
LG