Ссылки доступа

В Узбекистане у дехкан насильно отбирают урожай пшеницы


В связи с невыполнением плана по сдаче пшеницы хоким Яккабагского района Кашкадарьинской области позарился на урожай местных дехкан. По приказу главы района урожай людей собирают на комбайнах под жестким контролем сотрудников милиции.

Вот уже неделю местные власти насильно отбирают у жителей сел Самок, Бешкапа, Мунжир, Новкишлок, Ширинбулок и Сероб в Яккабагском районе Кашкадарьинской области пшеницу, выращенную ими на богарных землях.

Как говорит «Озодлику» источник из Яккабагского района, местные власти привлекли около сорока сотрудников милиции и шесть комбайнов для насильственного отбора пшеницы у местных жителей.

– Такого у нас никогда не было. Хокимият в открытую начал грабить людей. Они насильно отбирают пшеницу, с большим трудом выращенную людьми на богарных землях. Они пустили в поле шесть комбайнов, которые за короткое время собрали всю пшеницу местных жителей. Если кто-то из людей выражает недовольство, то милиционеры сразу же начинают их бить, пинать и сажать в бронированные машины. Их выпускают только после окончания сбора пшеницы, ​– говорит наш источник.

Из-за отсутствия дождей и ржавчины в этом году узбекские фермеры не смогли выполнить план по сдаче пшеницы.

Всего лишь 10-15 процентов фермеров с каждого района смогли выполнить план. В сложившейся ситуации хокимы требуют от фермеров сдать госплан любыми возможными и невозможными путями.

Недавно стало известно о том, что хоким Наманганской области приказал фермерским хозяйствам, специализирующимся на садоводстве и виноградорстве, сдать по 500 килограммов пшеницы за каждый гектар своей земли. В результате, садовники вынужденно покупают пшеницу по рыночной стоимости и сдают ее государству по самой низкой цене.

XS
SM
MD
LG