Ссылки доступа

Число жертв теракта в Ницце достигло 84 человек


Жертвами террористического нападения в Ницце, где грузовик въехал в толпу во время празднования Дня взятия Бастилии, стали 84 человека. Как сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, прибывший на место трагедии, более 100 человек пострадали, 18 раненых находятся в критическом состоянии. Среди погибших много детей.

Нападение произошло на Английской набережной, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный фейерверк. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной. Водитель был убит в результате перестрелки с полицейскими. В машине обнаружили крупнокалиберное оружие и гранаты. Агентство Франс пресс со ссылкой на источник сообщает, что в машине были найдены документы 31-летнего жителя Ниццы, выходца из Туниса.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. В специальном телеобращении в ночь на пятницу он выразил соболезнования семьям погибших.

По словам Олланда, режим чрезвычайного положения в стране, истекающий 26 июля, будет продлен еще на три месяца. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен парламентом.

XS
SM
MD
LG