Ссылки доступа

Российский след миллионов из Кыргызстана


Госслужба по борьбе с экономпреступлениями (ГСБЭП) выявила незаконную схему по выводу денежных средств за рубеж. По данным службы, за пять лет 2 кыргызстанца вывели в Россию 170 миллионов долларов или 11 миллиардов 390 миллионов сомов.

«Задержаны двое подозреваемых, один помещен в следственный изолятор, второй под домашним арестом. Следствии выяснит, каким образом были выведены 170 миллионов долларов. Один из задержанных работал в Министерстве финансов в 2004-2016 годах. Второй человек был его подельником», – сообщил «Азаттыку» пресс-секретарь ГСБЭП Азамат Шейшеев.

Против задержанных возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность и легализацию незаконных доходов. По данным следствия, денежные средства вывозились в Россию с 2011 по 2016 год через аэропорт «Манас». Причем к этой схеме могут иметь отношение некоторые коммерческие банки.

Министерство финансов сообщило, что один из задержанных работал в министерстве до начала 2016 года. В интересах следствия их фамилии не раскрываются, но пресс-секретарь Минфина Гульмира Туголбаева отметила, что этот сотрудник не работает в министерстве уже как полгода. «Если бы он продолжал работу сейчас, мы бы сами расследовали его действия. ГСБЭП расследует лишь его деятельность до января 2016 года», - добавила она.

Пока неизвестны источники и происхождение выведенных в Россию средств. По одной из версии, заработанные незаконным образом за рубежом деньги транзитом вывозились через Кыргызстан.

XS
SM
MD
LG