Ссылки доступа

В Таджикистане по делу мятежа Ходжи Халима осуждены десять чиновников


Председатель Верховного суда Таджикистана заявил, что в связи с сентябрьским мятежом прошлого года в Душанбе и в Вахдате осуждены на тюремные сроки десять чиновников из правоохранительных органов, в том числе и один высокопоставленный служащий. Но, глава Верховного суда не стал называть их поименно и места их службы.

Шермухаммади Шохиён, председатель Верховного суда Таджикистана 18-го июля на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что рассмотрение уголовного дела по мятежу Абдухалима Назарзода (Ходжи Халим), бывшего заместителя министра обороны завершено и в рамках этого дела десять высокопоставленных чиновников правоохранительных органов, в том числе и один высокопоставленный, приговорены к тюремным срокам.

Он отметил, «мятеж Абдухалима Назарзода стал результатом» бездействия властей».

Утром 4 сентября 2015 года было совершено нападение на Отдел внутренних дел города Вахдат и опорный пункт милиции в районе поворота аэропорта Душанбе. Власти посчитали эти нападения делом рук Абдухалима Назарзода, который тогда еще был заместителем министра обороны Таджикистана. Операция против этой группировки продолжалась в Рамитском ущелье 12 дней, в результате которой были убиты 14 сотрудников правоохранительных органов и примерно 30 членов этой группировки.

Вслед за этим событием были арестованы примерно 200 человек и к настоящему времени суды Таджикистана уже вынесли приговоры в отношении большинства из них. Судебные процессы этих лиц прошли за закрытыми дверями, и даже государственные СМИ не опубликовали сообщения о вынесенных решениях.

XS
SM
MD
LG