Ссылки доступа

МВД: нападения в Алматы совершил один человек


На заседании Совета безопасности в Астане министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал детали сегодняшней стрельбы в Алматы, после которой в городе был введен критический уровень террористической опасности.

По данным Касымова, в 10 часов 54 минуты по местному времени вооруженный пистолетом мужчина подошел к постовому Алмалинского РУВД, произвел два выстрела, ранил полицейского и затем завладел его автоматическим оружием. Далее, как сказал Касымов, подозреваемый в нападениях произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части и в стоящих во дворе РУВД людей, в результате чего четверо полицейских были ранены, один гражданский, в прошлом сотрудник органов внутренних дел, был убит. Как сообщил министр, после подозреваемый выбежал на улицу, остановил машину, под угрозой применения оружия заставил водителя поехать к зданию департамента КНБ на улице Байзакова, по пути он стрелял в ехавших на вызов патрульных полицейских. Подъехав к зданию КНБ, преступник вышел из авто и открыл огонь по еще одной патрульной автомашине, ранил еще двоих сотрудников полиции, сказал Касымов. Остановив другой автомобиль, подозреваемый доехал до центра города, где вступил в перестрелку с полицейскими, которые дежурили на посту, один получил смертельное ранение, второй полицейский смог остановить подозреваемого, ранив его.

По данным Касымова, второй задержанный был водителем, который предположительно под угрозой применения оружия вынужден был подвезти подозреваемого.

Касымов также сказал, что задержанный по подозрению в нападениях на здания РУВД и ДКНБ может быть причастен к убийству женщины. По данным полиции, в ночь на понедельник, 18 июля, из пистолета, использованного подозреваемым в Алмалинском РУВД, была убита женщина, сидевшая в такси, автомобиль такси был угнан.

Председатель КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что подозреваемым является Руслан Кулекбаев, родившийся в Кызылординской области в 1990 году.

XS
SM
MD
LG