Ссылки доступа

В Алматы возобновили работу большинство организаций


В Алматы сегодня возобновили работу большинство организаций и образовательных учреждений. В понедельник во второй половине дня в Алматы свои двери закрыли торговые центры и рынки, банковские отделения. Сообщалось, что на неопределенное время закрыты отделения компании «Казпочта».

С вечера понедельника после завершения антитеррористической операции критический («красный») уровень террористической опасности, объявленный 18 июля в первой половине в связи с одиночным нападением на сотрудников полиции, понижен до умеренного («желтого»). Министерство внутренних дел Казахстана заявило вечером в понедельник, что ситуация в городе Алматы «стабильная и находится под контролем правоохранительных органов».

В результате нападения погибли трое сотрудников полиции и двое гражданских. По подозрению в нападении задержан один человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом.

Местные информационные агентства сообщают, что отделения большинства банков в Алматы работают в обычном режиме. Двери для посетителей открыли и торговые центры, приостановившие работу вчера во второй половине дня.

Также в городе возобновили работу несколько оружейных магазинов, двери которых были закрыты в понедельник до выяснения обстоятельств в связи с событиями в Алматы. По словам вице-президента ассоциации предприятий и организаций, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия «Корамсак», Сергея Катнова, слова которого приводит информационное агентство «Казинформ», «желтый» уровень опасности в Алматы не предполагает закрытия оружейных магазинов.

XS
SM
MD
LG