Ссылки доступа

Здание ЦУМа в Душанбе будет снесено


Джамшед Ахмадзода, председатель Комитета по архитектуре и строительству 20 июля на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что согласно Генеральному плану таджикской столицы, здание ЦУМа будет снесено и на его месте будут возведены многопрофильные высотные здания.

Он сказал: «Сейчас это здание передано в ведение Исполнительного аппарата управления делами президента. В настоящее время подготовлен проект реконструкции «Торгового центра Таджикистана». Согласно проекту реконструкции района, который охватывает центральные улицы города, в будущем это здание будет снесено». Точной даты сноса чиновник не сказал, лишь подчеркнув, что это будет сделано после окончания кризиса и появления финансовых возможностей в бюджете.

Трехэтажный центральный универсальный магазин Душанбе в центре столице был построен еще в 1960 году и во времена Советского Союза считался главным торговым центром жителей Душанбе и гостей столицы из различных регионов страны. Ее сотрудники еще в 1993 году, используя нововведенный закон о рыночных отношениях, приватизировали эту государственную собственность.

Но, спустя 23 года, после этой приватизации, руководство Таджикистана посчитало, что этот торговый центр в разгар нестабильности, когда в стране продолжалась гражданская война, был незаконно приватизирован. После смены нескольких собственников, постановлением правительства торговый центр был передан в распоряжение Исполнительного аппарата президента страны.

XS
SM
MD
LG