Ссылки доступа

В Узбекистане мужчина-инвалид поджег себя напротив здания спецслужб


Состояние 42-летнего жителя Шерабадского района Сурхандарьинской области Шербоя Райимова, который на днях поджег себя напротив здания районного отделения Службы национальной безопасности (СНБ), остается тяжелым. Сотрудники местного РОВД заявили, что молодой мужчина пытался покончить с собой в связи с нервно-психическими расстройствами.

По словам местных медиков, в результате сильнейших ожогов пострадало 65 процентов поверхности его тела. По данному факту прокуратура Шерабадского района Сурхандарьинской области возбудила уголовное дело по части 1 статьи 103 доведение («До самоубийства»​) Уголовного кодекса Узбекистана. На данный момент идет расследование.

По словам родственников Шербоя Райимова, в минувшую пятницу вечером он возвращался к себе домой в махаллю «Курган» на машине младшего брата и решил сойти с автомобиля на мосту в Шерабаде. По дороге он купил литр бензина и, спустя небольшое время, подойдя к зданию местного отделения СНБ, облил себя бензином и поджег.

Родственники Шербоя, который является старшим из десятерых детей в семье Райимовых, рассказали, что с мая до дня трагедии он находился «в состоянии паники».

– Он с детства являлся инвалидом второй группы. Плохо видел. Троих детей он кормил за счет своей пенсии по инвалидности. По Термезской дороге его жена продавала воду и семечки, чтобы хоть как-то прокормить семью. Шербой с мая месяца боялся выходить на улицу, находился в состоянии паники. Он все время твердил: «Сотрудники СНБ следят за мной, они не оставляют меня в покое, хотят забрать наш заработок с торговли». Но он никогда нам не говорил о том, кто за ним следит и каким образом его преследуют, – говорит родственник Шербоя Райимова.

XS
SM
MD
LG