Ссылки доступа

В «Туркменнефти» начались сокращения персонала и рабочих часов


На прошедших собраниях коллектива в ряде подразделений государственного концерна «Туркменнефть» руководство объявило о поступившем приказе об увольнении части сотрудников, а также о переходе на сокращенный рабочий день.

В частности, в ремонтно-строительном управлении Госконцерна с 1 сентября все офисные работники переводятся на 4-часовой рабочий день, а 75 рабочих будут вовсе уволены.

Как сообщают местные СМИ, какого-то единого порядка с этими сокращениями нет. В каждом подразделении действуют по-своему, чаще всего по воле руководителя организации. Чтобы не проводить массовые сокращения, людям предлагают неполный рабочий день. Где-то работников разделили на две группы, которые трудятся поочередно: неделю начинает одна, а заканчивает уже другая. В управлении Геофизики рабочую неделю вообще сделали трехдневной – три дня персонал работает, а два дня находится в отпуске без содержания.

По информации, во многих управлениях концерна уже практически полностью избавились от пенсионеров. Теперь настал черед людей предпенсионного возраста, их стали досрочно выпроваживать на заслуженный отдых.

Напомним, 15 июля на заседании кабинета министров Туркменистана президент страны упразднил Министерство нефти и газа, а также Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов.

XS
SM
MD
LG