Ссылки доступа

В Узбекистане по делу «Ахмадбая» лишился кресла начальник милиции


Начальник РОВД Чиназского района Ташкентской области Отабек Ганибеков снят с должности, в то время как правоохранительные органы Узбекистана расследует дело о финансовой пирамиде предпринимателя Ахмада Турсунбаева. Кресло Ганибекова занял подполковник Шухрат Темуров.

Источник «Озодлика» в правоохранительных органах Ташкентской области говорит, что новый начальник на первом же собрании заявил, что сотрудники милиции не должны терять статус государственного служащего и делать бизнес с местными предпринимателями.

По данным источника, «Ахмадбая» поддерживали не только сотрудники внутренних дел, прокуратуры и хокимията, но и высокопоставленные чиновники в самом Ташкенте. «Начальник Чиназского РОВД обеспечивал безопасность Ахмада Турсунбаева и участвовал в процессе наказания тех, кто выступал против него. Если кто-то жаловался на «Ахмадбая» в милицию или прокуратуру, о нем сразу же сообщали основателю финансовой пирамиды. Районная милиция и прокуратура работали на «Ахмадбая». Именно по этой причине с должности сняли прокурора Чиназского района», – добавляет источник.

В передаче про финансовую пирамиду Ахмада Турсунбаева, которая была показана в начале этого месяца по нескольким телеканалам Узбекистана, говорилось о том, что местные чиновники и сотрудники правоохранительных органов не только закрывали глаза на мошеннические и преступные действия предпринимателя, но и являлись его близкими партнерами. В настоящее время Ахмад Турсунбаев, известный в народе как «Ахмадбай» обвиняется в вымогательстве, мошенничестве и другим статьям Уголовного кодекса.

XS
SM
MD
LG