Ссылки доступа

Таджикистан решил не продавать электроэнергию Кыргызстану


Усмонали Усмонзода, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана 26 июля на пресс-конференции заявил,что в связи с возросшими потребностями промышленных предприятий Согдийской области на электричество, страна не может поставлять Кыргызстану запрашиваемый объем электроэнергии.

Усмонзода сообщил, Кыргызстан в нынешнем году запросил у Таджикистана 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. «Но наш северный регион также нуждается в большом объеме электроэнергии. В этом регионе большое количество предприятий функционируют круглосуточно и с большими мощностями», - сказал он.

Министр добавил, что Кыргызстан предложил за один киловатт таджикской электроэнергии цену в 2,5 цента. В Казахстане электроэнергия закупается по такой же цене. Было отмечено, в прошлом году Кыргызстану было реализовано 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана подчеркнул, в нынешнем году по сравнению с прежними годами экспорт электричества в зарубежные страны возрос: «Сейчас поворачиваемся в стороны афганского рынка. Объем поставок электроэнергии в Афганистан уже достиг отметки в 638 миллионов киловатт-часов».

Тем временем, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана подчеркнул: хотя 2015 год и был полноводным, была потеряна возможность произвести 4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии: «Сейчас вода из водохранилищ, в основном, Нурекской ГЭС спускается вхолостую. В прошлом году объем воды, равный производству 4 миллиардов киловатт-часов электричества был также спущен впустую».

XS
SM
MD
LG