Ссылки доступа

В Москве ликвидировали организацию «Голос», признанную ранее иностранным агентом


Пресненский суд Москвы в среду постановил ликвидировать некоммерческую ассоциацию "Голос", занимавшуюся мониторингом выборов в России. Иск с требованием ликвидации поступил от Министерства юстиции России, сообщает Интерфакс.

В иске Министерство юстиции заявляет, что устав "Голоса" нарушает закон о некоммерческих организациях. Управление Минюста указало, что ассоциация ведёт политическую деятельность.

Ранее "Голос" трижды штрафовали на общую сумму более миллиона рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в материалах, опубликованных на сайте организации. Ассоциация три раза подавала заявление на выход из реестра иностранных агентов, но всякий раз получала отказ от Министерства юстиции.

Процедура ликвидации организации продлится в полгода. Юрист "Голоса" Максим Крупский, заявил, что решение будет обжаловано. В случае ликвидации, члены организации продолжат работу в прежнем режиме в рамках движения в защиту прав избирателей "Голос", созданного в 2013 году.

Ассоциация «Голос» стала первой организацией, принудительно включённой в реестр иностранных агентов. Министерство юстиции посчитало, что денежная часть премии Сахарова, присуждённая Хельсинкским комитетом, является иностранным финансированием. От вознаграждения ассоциация отказалась.

XS
SM
MD
LG