Ссылки доступа

В Кыргызстане снова выставят на продажу крупнейшую сотовую компанию


100% пакета акций ЗАО «Альфа Телеком», правообладателя сотового оператора MegaCom, снова выставят на продажу. Об этом «Азатытку» сообщил представитель Фонда по управлению государственным имуществом.

Дата ближайшего аукциона не уточняется. Стартовая цена, как и в предыдущие разы - 19 миллиардов 7 миллионов сомов. Предыдущие несколько аукционов по продаже ЗАО «Альфа Телеком» не состоялись из-за отсутствия заявок на участие. Ранее в правительстве сообщали, что вырученные от продажи деньги будут направлены на реконструкцию и строительство автодорог в республике.

Напомним, чтоЗАО «Альфа Телеком» было создано в июне 2009 года. Владельцем компании был Алексей Елисеев. В 2010 году Временное правительство национализировало 49% компании. В 2014 году к государству перешли все 100% акций компании.

Число абонентов MegaCom достигает 2,5 миллиона. Мобильной связью оператор покрывает 90% территории республики. Чистая прибыль компании - 2 миллиарда сомов в год. Однако Министерство экономики предупреждает, что она может не выдержать конкуренцию и обанкротиться.

XS
SM
MD
LG