Ссылки доступа

В Жанаозене продолжается забастовка нефтяников


В городе Жанаозене около 200 рабочих нефтесервисного предприятия «Бургылау» приостановили работу в знак протеста против планов руководства по сокращению рабочего времени, снижения уровня зарплат и недопуска к работе нового лидера профсоюза.

Рабочие проводят эту акцию пятый день. Сотни рабочих «Бургылау» находятся с раннего утра пятницы на автостанции в Жанаозене, откуда автобусы с рабочими отправляются к месторождениям. Участник акции, представившийся работником «Бургылау» Буркитбаем Утеевым, сказал сегодня, что руководство компании не допускает к работе Садуакаса Беккалиева, которого, как утверждают рабочие, они избрали председателем профсоюза предприятия.

Прибывший к рабочим бывший председатель профсоюза предприятия «Бургылау» Толеген Досниязов сказал, что сложил с себя полномочия профсоюзного лидера и согласен передать правление профсоюзом в руки Садуакаса Беккалиева.

Руководство предприятия «Бургылау» накануне сообщило, что при избрании Беккалиева профсоюзным лидером не были соблюдены процедуры, предусмотренные уставом, поэтому выборы необходимо провести заново.

В четверг рабочие этой компании требовали также увольнения генерального директора компании «Бургылау» Асхата Сариева, который, по их словам, устраивает гонения на сотрудников предприятия. Сам Асхат Сариев, присутствовавший вчера у места проведения акции, заявил, что информация о гонениях на предприятии не соответствует действительности.

XS
SM
MD
LG