Ссылки доступа

В Ташкенте вновь наблюдается дефицит бензина


На АЗС в Ташкенте снова наблюдается нехватка бензина. Уже к обеду сотрудники АЗС сообщают водителям об окончании топлива и просят их приехать в 4 утра следующего дня. В эти дни ни на одной автозаправочной станции (АЗС) в Ташкенте нет бензина.

– Везде очереди. Утром приезжаешь на АЗС, бензин заканчивается в течение получаса-часа. Кто успевает – покупает. Не успевшие занимают очереди на других АЗС, – говорит репортеру «Озодлика» один из водителей Ташкента.

Сотрудники столичных АЗС говорят, что дефицит бензина связан с тем, что на базе им дают мало топлива. В последние годы дефицит топлива стал практически обычным явлением в Узбекистане. В «Узбекнефтемахсулот» частично подтвердили информацию о возникшем дефиците бензина.

– Ежемесячно 30 тысяч машин берут у нас бензин. Естественно, бензин заканчивается, когда все берут его в таком количестве. Но все равно ситуация в Ташкенте хорошая по сравнению с другими регионами, если на одном АЗС бензина нет, то на втором его обязательно можно найти, – заявил сотрудник АК «Узбекнефтемахсулот».

В настоящее время государственная цена бензина марки АИ-80 – 2070 сумов. Однако в областях Узбекистана эта марка бензина продается по коммерческой цене – приблизительно по 3 тысячи сумов. Разница в цене на бензин в столице и областях республики способствует вывозу из Ташкента топлива в больших количествах. Наблюдатели считают, что дефицит топлива возникает с началом в Узбекистане всеобщей мобилизации людей на сбор хлопка.

XS
SM
MD
LG