Ссылки доступа

Узбекским дехканам не разрешают свободно продавать виноград


Администрация Иштыханского района Самаркандской области не разрешает местным жителям продавать виноград по рыночной цене и принуждает их продать поспевший урожай государству по самой низкой цене.

Глава (хоким) Иштыханского района Самаркандской области запретил занимающимся виноградарством дехканам кишлаков «Чакар», «Жангирохат», «Чимкурган», «Мехнат-рохат» и «Бустон» продавать виноград, выращенный ими на их собственных земельных участках.

«Дехкане Иштыханского районе сильно страдают. Хокимы области и района отбирают у них весь урожай винограда. Они не пускают в область частные машины, которые приезжают, чтобы купить у дехкан виноград и заставляют продавать весь урожай только государству. Правительство отбирает у людей последний кусок хлеба. Пожалуйста, помогите», – говорится в письме «Озодлику».

Напомним, что в этом году правительство Узбекистана заключило ряд крупных контрактов на поставку фруктов-овощей в Россию. По словам узбекских дехкан, власти опасаются невыполнения условий данных контрактов и поэтому принуждают местных дехкан продать им урожай винограда за полцены для последующего экспорта в Россию.

XS
SM
MD
LG