Ссылки доступа

Россия готова обеспечить полмиллиона таджикских мигрантов пенсиями


Подготовка проекта соглашения между Таджикистаном и Россией об урегулировании пенсионного обеспечения таджикских трудовых мигрантов завершена и сейчас эксперты двух стран согласовывают механизмы выполнения данных договоренностей. Об этом Радио Озоди сообщил замминистра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Нурулло Махмадуллозода.

По информации таджикского чиновника, за последние два года количество граждан Таджикистана, которые работают на территории России, увеличилось, и к концу 2015 года их количество достигло 500 тысяч человек. Нурулло Махмадуллозода сказал, что «российские власти проект этого соглашения для согласования направили в правительство Таджикистана. У нас больше нет серьёзных противоречий с Россией по вопросу пенсионного обеспечения».

Чиновник отметил, что по новому соглашению, официально работающие мигранты обязаны выплачивать правительству России социальный налог. В таком случае, правительство Таджикистана в пенсионный период этого гражданина возьмет обратно эти средства у России и будет выплачивать мигранту их в качестве пенсионного обеспечения.

Обеспечение трудовых мигрантов пенсиями считается серьезной проблемой в таджикском обществе. Трудовая миграция граждан Таджикистана в Россию началась более 20 лет назад и теперь те, кто достиг пенсионного возраста, не обладают никакими правами на социальные выплаты. Этот вопрос уже давно обсуждается в правительственных коридорах и уже достиг парламента страны.

XS
SM
MD
LG