Ссылки доступа

Талибы захватили район недалеко от узбекско-таджикской границы


На прошлой неделе движение «Талибан» захватило район Калъаи Зол в северной афганской провинции Кундуз, которая граничит с Таджикистаном и расположена недалеко от границы с Узбекистаном. В разговоре с «Озодликом» афганские власти заявили, что на сегодняшний день большинство районов провинции Кундуз перешли под контроль талибов.

По сообщению местных властей, тысячи жителей Калъаи Зол, общее количество населения которого составляет более 60 тысяч человек, были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в центр провинции – город Кундуз и другие регионы Афганистана.

Осенью прошлого года Кундуз – центр одноименной провинции на короткое время был захвачен боевиками «Талибана». В апреле этого года афганские правительственные силы при помощи военных США смогли отразить крупное нападение боевиков на Кундуз.

В начале июля президент США Барак Обама объявил, что к началу 2017 года в Афганистане останутся 8400 американских военных. Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов не раз предупреждал о том, что вывод из Афганистана коалиционных сил во главе с США приведет к противостоянию между различными группировками в этой стране и усилению внутренних конфликтов.

XS
SM
MD
LG