Ссылки доступа

Эрдоган восстановит смертную казнь, если за это проголосуют депутаты


Эрдоган, выступая на многотысячном митинге в Стамбуле, призвал разрушить "организованную Гюленом сеть" и пообещал восстановить в стране смертную казнь, если за это проголосует парламент.

Массовому митингу в Стамбуле предшествовала серия многолюдных демонстраций в поддержку Эрдогана в разных городах Турции. Судя по телерепортажам из Стамбула, участники акции, среди которых много молодежи, размахивая национальными флагами, довольно спокойно реагировали на эмоциональную речь Эрдогана. Генералы, сидевшие в первых рядах перед сценой, на которой выступал президент, также не выказывали явных эмоций.

Западные агентства отмечают, что митинг в Стамбуле под названием "Демократия и мученики" проводился в знак осуждения предпринятой в июле попытки государственного переворота и в поддержку Эрдогана.

15 июля при попытке военного переворота в Турции погибло более 270 человек. В последовавшие несколько дней около 18 тысяч были задержаны властями или арестованы. Десятки тысяч госслужащих уволены с работы. В вооружённых силах проводятся чистки.

XS
SM
MD
LG