Ссылки доступа

В джизакском СИЗО найдена повешенной подозреваемая в краже девушка


4 августа, спустя день после ареста 19-летняя Севара Алматова была обнаружена повешенной в изоляторе УВД Джизакской области. Ее родственники утверждают, что девушка покончила жизнь самоубийством из-за пыток и физического насилия, которым ее подвергали в заключении.

В настоящее время прокуратура Джизака ведет расследование по данному факту. Один из родственников Севары Алматовой говорит, что девушка покончила жизнь самоубийством из-за группового изнасилования в СИЗО. После того, как труп девушки был выдан родственникам, они обнаружили на теле покойной синяки.

Однако представители правоохранительных органов Джизака категорически опровергли эти утверждения. По их данным, Севара Алматова была задержана 3 августа по подозрению в краже одежды.

– Она повесилась в камере СИЗО, сделав удавку из своих джинсов. Перед тем, как объявить о ее смерти, были приняты все срочные медицинские меры, – сообщил источник

Севара Алматова не была замужем. Ее родственники говорят, что она подрабатывала на рынке и не имела никаких признаков психических нарушений. По данным Комитета ООН против пыток, применение пыток в Узбекистане, в частности, во время предварительного заключения, носит систематический характер.

XS
SM
MD
LG