Ссылки доступа

Жителя Рогуна осудили за то, что в шестом классе отрастил бороду


Архивное фото
Архивное фото

Суд города Душанбе приговорил к лишению свободы 18 жителей города Рогун, которые были задержаны в марте месяце нынешнего года. Они осуждены на сроки от 3,5 до 10 лет тюрьмы.

Родственники некоторых осужденных 8-го августа сказали Радио Озоди, что суд некоторых из них обвинил по статье 307 Уголовного кодекса Таджикистана, то есть за "массовый призывы насильственным путем изменить конституционный строй".

Абдулло Раджабов, брат одного из осужденных Раджабмурода Раджабова сказал, что его брата приговорили к пяти годам тюрьмы. Хотя, как утверждает Абдулло Раджабов, "суд не мог подтвердить должным образом вину моего брата и других осужденных". В частности, по его словам, в деле его брата отмечено, что Раджабмурод в 2009 году отрастил бороду в стиле салафитов. "В 2009 году мой брат учился в шестом классе. Где здесь справедливость? Всем известно, что с физиологической точки зрения невозможно в шестом классе отрастить бороду", - добавил Абдулло Раджабов.

Между тем, руководство душанбинского суда до сих пор не комментирует свое решение относительно приговора восемнадцати жителей Рогуна. По данным родственников осужденных, Шухрат Фатхиддинов приговорен к 10 годам лишения свободы, Файзиддин Саидов (врач) и Илишер Шамсиддинов к 3,5 годам тюрьмы, а остальные отправлены за решетку на срок от 5 до 5,5 лет. Всем осужденным от 20 до 35 лет. Они были арестованы в начале марта. Министерство внутренних дел Таджикистана 10-го марта распространило официальное сообщение, в котором заявило, что задержание некоторых жителей города Рогун произведено по обвинению их причастности к экстремистским группировкам, а некоторые приглашены в правоохранительные органы в качестве свидетелей.

XS
SM
MD
LG