Ссылки доступа

Душанбе и Кабул обсудили ситуацию на границе


Мухаммад Ханиф Атмар, советник президента Афганистана по национальным вопросам, 10 августа прибыл в Душанбе. В тот же день его принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Пресс-служба главы государства сообщила, что «в ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе усиление совместной и беспощадной борьбы против терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических средств, а также эффективное взаимодействие в плане укрепления системы охраны межгосударственной границы».

В нынешнем году произошло 17 вооруженных столкновений на таджикско-афганской границе. В этих стычках были убиты 8 нарушителей границы.Через таджикско-афганскую госграницу протяженностью 1400 километров пролегает так называемый «северный маршрут», по которому контрабандисты перебрасывают наркотики на черные рынки Центральной Азии и России.

В последнее время, в афганских провинциях, которые граничат с Таджикистаном, усиливается влияние талибов и других экстремистских группировок.

Совет национальной безопасности Афганистана сообщил, что визит советника президента этой страны, курирующего вопросы безопасности, совершен по приглашению его таджикского коллеги. Отмечается, что после ряда встреч с таджикскими властями, Ханиф Атмар отправится в Кыргызстан.

XS
SM
MD
LG