Ссылки доступа

За два года около 45 тысяч боевиков ИГ убиты в боях в Ираке и Сирии


В результате боевых действий против террористической группировки "Исламское государство" за прошедшие два года в Ираке и Сирии были убиты около 45 тысяч боевиков-исламистов. Об этом заявил командующий операциями США в Сирии и Ираке генерал-лейтенант Шон Макфарланд, передает dpa.

По словам Макфарланда, количество боевиков на фронте уменьшается, и все меньше иностранных сторонников ИГ прибывает в качестве пополнения. Он, однако, подчеркнул, что названная цифра - результат приблизительной оценки.

Ранее сообщалось, что Франция и США готовят согласованный удар по иракскому городу Мосулу, одному из опорных пунктов ИГ. В апреле 2016 года президент США Барак Обама заявил о намерении освободить от ИГ Мосул в Ираке и Ракку в Сирии.

В мае 2016 года ВВС США заявляли о нехватке высокоточных бомб для авиаударов по ИГ в Сирии и Ираке. С начала воздушной кампании США против "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака было сброшено более 20 тысяч бомб, что и привело к истощению запасов военного снаряжения.

Международная антитеррористическая коалиция под руководством США проводит воздушные операции против джихадистов в регионе с августа 2014 года.

XS
SM
MD
LG