Ссылки доступа

Таджикистан причислили к «особо опасным» странам за ограничения в вероисповедании


Комиссия по вероисповеданию США (USCIRF) критикует таджикские власти за создание религиозных преград не только мусульманам, но и для последователей протестантства и христианских "Свидетелей Иеговы" и включила Таджикистан к странам "особенно опасные".

Этот отчет опубликован 10 августа и в нем требуется, чтобы власти Таджикистана создали необходимые условия для визита в эту страну Специального докладчика ООН по вопросам свободы вероисповедания и Независимой организации юстиции.

Комиссия по вероисповеданию США заявляет, что таджикские власти озабочены обращением некоторых чиновников в течение "Салафия" и в шиизм. В отчете сказано, что власти взяли под жесткий контроль верующих и мечети из-за присутствия в их среде экстремистов и преступников.

Представитель Генеральной прокуратуры Таджикистана опроверг наличие ограничений в вероисповедании, назвав их "целенаправленными". Мадризо Халифаев, начальник отдела правового обеспечения Генпрокуратуры заявил, что никого не арестовывали за убеждения, все задержанные и осужденные обвинены в причастности к запрещенным религиозным организациям.

Таджикистан с 2009 года, особенно после принятия нового закона о религии, постоянно подвергается критике международных организаций и западных стран. Они критикуют власти за закрытие мечетей, запрет на ношение хиджаба и массовые задержания.

XS
SM
MD
LG