Ссылки доступа

В крупных городах Туркменистана проходят облавы на иногородних


В Туркменистане до сих пор существует институт прописки. 3 августа 83 жителя Дашогузского велаята были насильственно депортированы из города Туркменбаши, где находились на заработках, к местам постоянной прописки. Об этом сообщают местные СМИ.

Из-за большой безработицы в регионах, люди стараются найти работу в Ашхабаде или Туркменбаши. Но время от времени полиция устраивает на приезжих облавы и отправляет их обратно, предупредив, что при повторном нарушении им может грозить административная ответственность.

На этот раз полицейская операция по выявлению и задержанию иногородних рабочих шла шесть дней. Все это время их держали в «обезьянниках» различных отделений полиции города.

Затем они были доставлены под надзором полицейских работников двумя автобусами в Дашогуз и там освобождены. Ответственный сотрудник полиции неофициально объяснил, что такая «работа» с иногородними будет усиленно продолжаться до конца хлопкоуборочной кампании.

Всего с начала текущего года в этом городе было задержано и отправлено по месту прописки 378 человек. Кроме того, за последние две недели из Ашхабада полиция выдворила более 600 человек — в основном жителей Марыйского и Лебапского велаятов. По мнению властей, они нелегально находились в городе.

XS
SM
MD
LG