Ссылки доступа

Суд приостановил деятельность Движения таджикские трудовые мигранты в России


Верховный суд России приостановил деятельность Движения таджикских трудовых мигрантов, обвинив эту организацию в наличии ошибок в уставе и неправильном заполнении документов съезда этого движения.

Суд также указал, что всероссийский статус организации не подтвержден. Так как, по мнению суда, "Движение таджикские трудовые мигранты" имеет 38 представительств в регионах России, хотя на деле их должно быть 43".

Руководитель организации Каромат Шарифов считает доводы Верховного суда России для закрытия его организации слабыми и неубедительными. Он заявил, что для восстановления деятельности своей организации намерен дойти и до Европейского суда по правам человека.

Шарифов убежден, что вопрос закрытия его организации является "следствием" его открытости и критики некоторых российских структур и организованных преступных группировок на московских рынках Садовод и Люблино. На этих рынках эксплуатировали таджикских трудовых мигрантов и не оплачивали их труд.

Посольство Таджикистана в России заявляет, что Движение таджикских трудовых мигрантов было зарегистрировано как всероссийская организация и, потому посольство не вправе вмешиваться в ее деятельность. Движение было образовано в 2001 году под названием "Таджик-диаспорта". С годами деятельность организации расширилась, и в 2008 году она была зарегистрирована как "Таджикские трудовые мигранты".

XS
SM
MD
LG