Ссылки доступа

В Турции ожидают прибытия вице-президента США


Вице-президент США Джо Байден прибудет в Турцию для обсуждения возможной экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке военного переворота. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Эту информацию подтвердили и в Белом доме.

Визит делегации министерства юстиции США во главе с Байденом запланирован на 22 августа. После этого ожидается ответный визит турецкой делегации в Соединенные Штаты.

В октябре в Анкару также планирует приехать государственный секретарь США Джон Керри. Турецкий премьер отметил, что решение американской стороны по поводу экстрадиции Гюлена повлияет на отношения двух стран.

В Турции по подозрению в участии в попытке военного переворота 16 июля задержаны более 20 тысяч человек, более 80 тысяч госслужащих, полицейских и военных лишились работы. Все они обвиняются в связях с Гюленом, проживающим в Соединенных Штатах. В начале августа власти Турции выдали ордер на его арест. Сам проповедник пообещал сдаться турецким властям, если его вина будет доказана независимым судом.

XS
SM
MD
LG