Ссылки доступа

600 школ Кыргызстана и в этом году не дождутся Интернета


Провайдеры Кыргызстана не стали подавать заявки на участие в тендере Министерства образования и науки по подключению 600 школ к Интернету. Об этом глава Минобразования Эльвира Сариева написала на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что для подключения 600 школ к Интернету из республиканского бюджета было выделено 163 миллиона 600 тысяч сомов. Сариева добавила, что этим летом Минобразования объявило соответствующий тендер. Однако заявку на него подало только АО «Кыргызтелеком», но его ценовое предложение превышало сумму заложенных средств.

«Частные провайдеры, которые могли предоставить беспроводной Интернет в эти школы к 1 сентября, решили по каким-то соображениям не ввязываться в этот тендер... Еще нам сообщили, что «с государством связываться не хотят»… Слушайте, не дело Министерства образования заниматься инфраструктурными вопросами. Отложите, пожалуйста, свои узкоориентированные планы, подумайте о том, что у нас 1/6 часть страны в школе сейчас, и уже завтра они будут основной движущей силой всего в Кыргызстане», - написала Сариева.

XS
SM
MD
LG