Ссылки доступа

В Украине задержан узбекистанец, воевавший на стороне сепаратистов (видео)


Служба безопасности Украины задержала гражданина Узбекистана, который принимал участие в обстреле украинских военных в Донбассе. По данным прокуратуры Донецкой области, 20-летний уроженец Ташкента служил гранатометчиком в рядах пророссийских сепаратистов.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Татьяна Павленко, были получены неопровержимые данные, свидетельствующие о том, что задержанный служил гранатометчиком в рядах сепаратистов непризнанной «Донецкой Народной Республики».

"В ходе допроса выяснилось, что рожденный в 1996 году в Ташкенте и зарегистрированный в российском городе Калуга гражданин Узбекистана на добровольной основе присоединился в ряды террористических группировок в «ДНР» в декабре 2014 года. С того момента по май 2015 года 20-летний боец находясь в составе незаконных военных формирований задержанный стрелял в сторону вооруженных сил Украины, – сказала Татьяна Павленко.

На видеозаписи, обнародованной на официальном веб-сайте СБУ, задержанный молодой человек представляется Брыкиным Александром Витальевичем и говорит, что родился 8 августа 1996 года в Узбекистане. По его словам, в составе военных частей «ДНР» он воевал с позывным «Стрелок».

Также стало известно о том, что он был задержан украинскими спецслужбами после того, как бежал 13 августа от сепаратистов, и минуя блокпосты, вошел в город Мариуполь.

XS
SM
MD
LG