Ссылки доступа

В Таджикистане усиливают контроль над контентом телерадиоканалов


Постановлением правительства Таджикистана Комитет по телевидению и радиовещанию усиливает деятельность художественного совета, который будет отвечать за содержание программ государственных и негосударственных телерадиоканалов.

Правительство Таджикистана одобрило новое постановление «Основные направления подготовки программ телевидения и радио на 2017-2021 годы». Одной из задач этого документа является усиление функции художественного совета при Комитете радио и телевидения страны, который журналистские круги называют возможным прообразом советского «Главлита».

Таким образом, власти намерены защищать и пропагандировать национальные интересы, а также контролировать тематику программ телерадиокомпаний. Большинство наблюдателей считают, что это уже и есть открытая цензура телерадиоканалов, особенно негосударственных.

Руководитель государственного радио Таджикистана Фаррух Зиёев не считает это постановление «государственной цензурой». Но отмечает, что правительство теперь «осознало необходимость обеспечения информационной безопасности страны».

В Таджикистане зарегистрированы 72 негосударственных радио и телекомпаний, из которых 20 независимых телекомпаний и 16 радиоканалов работают в ежедневном режиме.

XS
SM
MD
LG