Ссылки доступа

Сара Сьюэлл: Вашингтон не организовывал земельные протесты в Казахстане


Заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Сара Сьюэлл в ходе своего визита в Астану опровергла сегодня некоторые утверждения, что «земельные протесты в Казахстане организованы Вашингтоном».

Такие версии она назвала «очень смешными». Сара Сьюэлл находится с четырехдневным визитом в Казахстане.

- Одно из проявлений демократии – это свобода слова, права человека и свобода выражения. Возможность донести свое мнение правительству. К сожалению, правительство не создает условия, чтобы люди свободно донесли свое мнение. Иногда люди слова отдельных лиц, организаций, их руководителей воспринимают как общественное мнение. Это неправильно, - говорит Сара Сьюэлл.

Заместитель госсекретаря США рассказала на круглом столе в посольстве США, что в ходе своего визита она обсудила с членами правительства Казахстана вопросы принятых в прошлом году новых изменений в законодательстве касательно неправительственных организаций и в налоговом кодексе.

Представители официальной Астаны заверили ее, что новшества приняты не для того, чтобы чинить препятствия деятельности НПО. Сара Сьюэлл рассказала также, что встречалась в Астане с представителями организаций, которые изучают проблемы терроризма и экстремизма.

XS
SM
MD
LG