Ссылки доступа

Две гражданки Узбекистана получили тюремные сроки за экстремизм в «Одноклассниках»


К пяти и семи годам тюремного заключения ферганский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил двух жительниц Маргилана за распространение идей религиозного экстремизма в интернете, сообщают местные СМИ.

«Обвиняемые создали вымышленные аккаунты в социальной сети «Одноклассники», где распространяли идеи джихада и свержения действующего строя», – сообщает источник из правоохранительных органов. По его словам, в телефонах у женщин хранилось видео экстремистского содержания.

По данным правоохранительных органов Узбекистана, за последний год возросла активность экстремистов по вербовке последователей через интернет. Факты пропаганды идей религиозного экстремизма выявляются через аккаунты в социальных сетях и мобильный мессенджер WhatsApp.

В апреле президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс республики, предусматривающие наказание за распространение идей религиозного экстремизма «с использованием СМИ либо сетей телекоммуникаций, а также Интернет».

XS
SM
MD
LG