Ссылки доступа

В Ашхабаде для жителей «протокольных улиц» ввели ряд ограничений


Жителей домов вдоль столичного проспекта Махтумкули близ кинотеатра «Ашхабад» заставляют заклеивать свои окна черной пленкой – проспект местными властями признан «протокольным», по нему будет передвигаться президент. В случае отказа работники коммунальных служб закрашивают окна черной масляной краской.

Помимо этого, местным жителям запрещено сушить белье на улице, даже со стороны дворов, открывать окна, а также иметь на них москитные сетки. «Нас лишают дневного света, у нас дома всегда ночь, нельзя проветривать квартиры! — сообщает житель указанного района Ашхабада. – Работники коммунальных служб не показывают никаких документов или приказов в этой связи».

По словам жителей, каждое утро полицейскиебудят жителей своими криками в громкоговорители, пытаясь отыскать владельца того или иного автомобиля. Похожие сообщения, как отмечают местные СМИ, поступают и от жителей близлежащих к проспекту Махтумкули улиц – Ата Говшудова, Мяти Косаева и Алишера Навои.

«Двор полон сотрудников спецслужб, они не разрешают нам выходить из подъездов, заставляют сидеть в квартирах», — добавляют они.

Работники коммунальных служб, с которыми удалось побеседовать корреспондентам АНТ, говорят, что изменение маршрута движения Гурбангулы Бердымухамедова из своей резиденции в Фирюзе до дворца «Огузхан» связано с реконструкцией пересечения проспектов Независимости и Атамурата Ниязова. При этом юристы указывают, что понятие «протокольные улицы» в туркменском законодательстве отсутствует.

XS
SM
MD
LG