Ссылки доступа

Принадлежащее экс-депутату предприятие попалось на контрабанде


По факту контрабанды товаров из Китая предприятием «Мадина-текстиль», принадлежащем экс-депутату Жогорку Кенеша от СДПК, возбуждено уголовное дело.

Таможенная служба ранее распространила сообщение о задержании грузового автомобиля при въезде в СЭЗ «Бишкек». По документам в машине перевозились ткани и швейная фурнитура. Однако при проверке была обнаружена партия готовой одежды на более чем 1 миллион долларов. Пресс-секретарь ГТС Жаманак Мусурканов рассказал «Азаттыку», что по данному факту возбуждено уголовное дело:

- В машине были обнаружены спортивные брюки и шорты, изготовленные в Китае. По факту было возбуждено уголовное дело и наложен штраф. Компания выплатила и таможенные платежи. Вообще, таких фактов очень много. Товары скрывают от платежей, меняют их наименования. Их выявляют при тщательной проверке.

Владельцем предприятия «Мадина-текстиль» называют депутата пятого созыва парламента от Социал-демократической партии Турсунтая Салимова. Предприятие зарегистрировано в свободной экономической зоне «Бишкек» два года назад. Руководитель «Мадины» Ришат Насыров опровергает обвинения в контрабанде одежды, заявляя, что данный товар принадлежит китайским партнерам предприятия.

Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова заявляет, что старые способы контрабанды работают до сих пор. «Схему, применяемую давно, немного изменили и работают по ней. Такие товары не сможет завозить и освобождать от налогов простой коммерсант. Таким людям покровительствуют высокопоставленные чиновники. Поэтому наша экономика не развивается, но отдельные люди получают большие прибыли», - добавила она.

XS
SM
MD
LG