Ссылки доступа

Талибы перекрыли дорогу для таджикского экспорта


Разрушенный мост Олчин в афганской провинции Кундуз перекрыл автомобильное сообщение Таджикистана с Афганистаном. Руководство провинции заявляет,что ежедневно более ста грузовиков из Таджикистана прибывали в Кундуз с цементом и сельскохозяйственной продукцией.

Неъматуллох Темур пресс-секретарь губернатора Кундуза в беседе с Радио Озоди сказал, «этот мост имеет стратегическое значение» и его разрушение перекрыло сообщение не только с Таджикистаном, но и связь Кабула с провинциями Тахор и Бадахшан.

Представитель администрации провинции Кундуз также сказал, что Таджикистан снабжал Кундуз цементом. «Раньше этот рынок контролировал Пакистан. Разрушение моста сделает огромную афганскую провинцию еще более нуждающейся в продукции Пакистана», - отметил Неъматуллохи Темур.

Мост Олчин в провинции Кундуз был разрушен вследствие взрыва в ночь на 21-е августа. Власти Афганистана считают это делом рук Талибан. По мнению Неъматуллохи Темура, Талибан после двух неудачных попыток все же разрушил этот мост и теперь приграничные с Таджикистаном афганские районы, такие как Имам Сохиб и Дашти Арчи, остались в окружении талибов.

Он сказал, «принято решение с целью вытеснения талибов из районов вокруг моста провести войсковую операцию и восстановить в ближайшее время автомобильное сообщение. Будет установлен ущерб и первое, что сделают власти Афганистана, это восстановят данный мост».

XS
SM
MD
LG