Ссылки доступа

Алмазбек Атамбаев поручил провести ревизию всех международных договоров по границам


Президент Алмазбек Атамбаев поручил правительству и главе МИД провести глубокую ревизию всех международных договоров и соглашений, протоколов и меморандумов, особенно касающихся вопросов границ. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Как отметил глава государства, время от времени становятся очевидными факты, когда бывшие президенты и другие высокие должностные лица признавали за соседними странами права на те или иные земли, которые народ Кыргызстана считал и считает исконно кыргызскими.

«Информацию об этих «уступках» чиновники тщательно скрывали, и поэтому о них не было известно не только народу, но даже действующему руководству страны, в том числе президенту страны. Народ должен знать правду обо всех этих прежних «договоренностях», подписанных лицами, которые, к сожалению, являлись на тот момент законными представителями республики. И хотя эти документы не ратифицированы и не вступили в законную силу в установленном порядке, в соответствии с нормами международного права они ложатся в основу всех будущих соглашений и создают теперь существенные осложнения, служат большим препятствием на пути к достижению национальных интересов Кыргызстана», - сказал президент.

XS
SM
MD
LG