Ссылки доступа

Адвокат зампреда ПИВТ задержан за разглашение гостайны


Родственники Джамшеда Ёрова, адвоката осужденного заместителя председателя запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, сообщили о его задержании.

Хосият Ёрова, сестра адвоката, сказала Радио Озоди, что 22 августа ее брат пропал, однако уже на следующий день он позвонил им по телефону и сообщил, что находится в Генеральной прокуратуре и скоро его переведут во временный изолятор УМВД по городу Душанбе.

По словам Хосият Ёровой, Джамшед также сказал, что Генпрокуратура его обвиняет в том, что он передал третьим лицам копию приговора Верховного суда в отношении членов ПИВТ, суд над которыми проходил в закрытом режиме. Однако в самой Генеральной прокуратуре не стали комментировать данную ситуацию.

Однако Хосият Ёрова со слов Джамшеда утверждает, что брату предъявлено обвинение по ст. 311 (Разглашение государственной тайны) УК РТ. По словам Ёровой, ее брат Джамшед на судебном процессе над 13 членами ПИВТ представлял интересы лишь Махмадали Хаита и у него не было на руках копии приговора Верховного суда.

Джамшед является братом Бузургмехра Ёрова, другого адвоката, который обвиняется в разжигании национальной, расовой, местнической и религиозной вражды, призывах к изменению конституционного строя и мошенничестве и суд на которым еще не завершился.

XS
SM
MD
LG