Ссылки доступа

Тегеран заявил о размещении С-300 близ ядерного объекта


Власти Ирана заявили о размещении новой ракетной системы дальнего радиуса действия российского производства для обороны ядерного объекта в Фордо в Иране.

Генерал Фарзад Эсмаили, командующий военно-воздушными силами Ирана, заявил в эфире государственного телеканала IRIB, что сегодня авиапространство страны является «одним из самых безопасных в регионе».

На видео, продемонстрированном по государственным телеканалам, были видны зенитные ракетные комплексы С-300 с направленными в небо ракетными пусковыми установками близ Фордо. Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что система С-300 является оборонительной системой, не наступательной.

Фордо находится в горной зоне близ города Кум. Проводившееся на этом объекте обогащение урана должно было быть прекращено в соответствии с вступившим в силу в январе исторически ядерным соглашением между Тегераном и шестью мировыми державами. По этому соглашению, Тегеран свернул свою противоречивую ядерную программу взамен на отмену экономических санкций.

XS
SM
MD
LG