Ссылки доступа

Бывшего акима, «заказавшего» любовницу, отправили в тюрьму


Бывшего акима Теректинского района Западно-Казахстанской области Жениса Сериккалиева приговорили к 11 годам тюрьмы.

Его и двух его бывших подчиненных Армана Кожамуратова (бывшего начальника районного отдела жилищно-коммунального хозяйства) и Беймбета Исмагамбетова (водителя акима) судили по обвинению в организации убийства и покушении на убийство. Кожамуратову вынесли аналогичный приговор, Исмагамбетова осудили на 10 лет тюрьмы.

По версии обвинения, в феврале этого года 38-летний Сериккалиев «заказал» за миллион тенге убийство своей предполагаемой любовницы Кристины Салимгиреевой, которая якобы требовала от чиновника признать отцовство их совместной дочери и материально обеспечить дочь, угрожая в противном случае распространить дискредитирующую акима информацию.

В роли предполагаемых исполнителей убийства, согласно версии обвинения, выступили 38-летний Кожамуратов и 30-летний Исмагамбетов. По материалам дела, 23 февраля этого года они якобы подкараулили женщину ночью у подъезда дома, Исмагамбетов напал на Салимгирееву и предположительно нанес ей около десяти ножевых ранений. Салимгиреева выжила и обратилась в полицию.

Кроме того, суд обязал каждого из осуждённых выплатить потерпевшей по миллиону тенге за моральный вред.

XS
SM
MD
LG