Ссылки доступа

Интерпол официально начал розыск руководителя ПИВТ


Интерпол официально начал розыск председателя запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири.

На официальном сайте Интерпола опубликованы два фото и короткая биография Кабири, а он сам обвиняется в «терроризме, создание преступной группировки и в мошенничестве». Интерпол заявил, что разыскивает руководителя ПИВТ по запросу таджикских властей.

51-летнего Мухиддина Кабири Интерпол считает уроженцем района Вахдат, который с марта прошлого года проживает за границей. Таджикские власти считают, что Мухиддин Кабири скрывается в одной из европейских стран.

Кабири вслед за парламентскими выборами прошлого года, на которых ПИВТ потеряла два своих кресла, выехал за рубеж. До ареста своих единомышленников в сентябре 2015 года, он находился в Турции. 17-го сентября прошлого года Генеральная прокуратура Таджикистана выступила с заявлением о причастности этой партии к мятежу бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода.

В настоящее время по линии Интерпола разыскиваются 342 гражданина Таджикистана, из которых 275 человек обвиняются в экстремизме и терроризме. При этом, международные правозащитные организации заявляют, что авторитарные правительства превратили Интерпол в орган преследования своей оппозиции и инакомыслящих.

XS
SM
MD
LG