Ссылки доступа

На узбекско -кыргызской границе обнаружили схрон с наркотиками


Правоохранительные органы Узбекистана обнаружили схрон с наркотиками в объеме более 20 килограммов на территории Андижанской области, граничащей с Кыргызстаном, сообщают СМИ со ссылкой на представителя областной милиции.

Наркотические вещества были обнаружены в подполе складского помещения одного из местных частных хозяйств. Экспресс-анализ содержимого показал, что в пакетах находилось 10,2 килограмма героина и 11,3 килограмма опиума. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

По данным национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при кабмине республики, изъятие наркотиков в схронах на территории Узбекистана за 2012-2015 годы выросло почти в два раза – до 194 килограммов.

По информации центра, работы по укреплению охраны госграницы Узбекистана заставили наркобизнес в последние три-четыре года активизировать использование схронов в качестве канала транзита наркотиков.

Наиболее популярными видами такой транспортировки (80% изъятий) стали закладки в грузовые поезда, следующие из Афганистана и Таджикистана, а также тайники на приграничных территориях. В прошлом году было выявлено 50 таких схронов.

XS
SM
MD
LG