Ссылки доступа

В Таджикистане обнаружили древний город эпохи Кушанидов (видео)


Археологи Национального музея Таджикистана в результате раскопок на месте древнего городка эпохи Кушанидов за две последние недели обнаружили десятки находок, относящихся к тому времени.

Начальник Управления археологии и нумизматики Национального музея Таджикистана Давлатходжа Довуди сказал, что на раскопанном холме располагался крупный торговый город времен Кушанидов. "Монеты и маленькие скульптуры, металлический халат, керамика и украшения, найденные под землей, доказывают принадлежность этого городка к эпохе Кушанидов», - отметил Давлатходжа Довуди.

Раскопки начались недавно и здания древнего городка еще полностью не очищены от слоев земли. Работы ведутся с двух сторон городской крепости.

Раскопки древнего городка сотрудниками Национального музея продлятся до 10-го октября, а второй этап начнется в следующем году. При этом бюжет археологических изысканий составляет всего 4 тысячи долларов. К раскопкам привлечены пять археологов и более десяти волонтеров.

Таджикские власти за последнее десятилетие раскопали под землей несколько древних городков, которые используют для представления национального самопознания таджиков и их древней культуры.

Архиологическая находка времен Кушанидов в Таджикистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
XS
SM
MD
LG