Ссылки доступа

Велопробег 76-летнего пенсионера к могиле Каримова сравнили с «малым хаджем»


Односельчане встретили с подарками 76-летнего пенсионера из Наманганской области Хусана Ходжибаева, который на своем старом велосипеде проехал 521 километр до Самарканда, чтобы прочитать Коран у могилы первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

После того, как пенсионер из Чартакского района Наманганской области Хусана Ходжибаева на старом велосипеде съездил к могиле покойного президента Узбекистана, пользователи социальной сети Facebook сравнили поездку престарелого узбека с «малым хаджем».

Энтузиасты группы «Водители Ташкента» в Facebook'е собрали деньги, чтобы купить Ходжибаеву новый велосипед и холодильник. На своем новом велосипеде, подаренном пользователями соцсети, 76-летний Хусан Ходжибаев намерен поехать в хадж.

«Поездка к могиле Каримова это тоже был по сути хадж. Приехав в Самарканд, я отправился в родительский дом Каримова, но туда людей не пускают. Я быстро смог зайти и выйти, ни один из милиционеров ничего мне не сказал. На кладбище людей тоже не подпускают слишком близко к могиле Каримова. Даже к цветам близко не подпускают, они должны проходить на расстоянии не менее 1,5 метров», - рассказал пенсионер.

Напомним, что первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября от инсульта. Его похоронили 3 сентября в мемориальном комплексе Шахи-Зинда в Самарканде.

XS
SM
MD
LG