Ссылки доступа

Депортированные таджикские мигранты пытаются пешком попасть в Россию


Депортированные таджикские мигранты, которые раньше пытались документально сменить свои имена, теперь пользуются более опасным путем, чтобы вновь попасть на территорию России. Теперь они пытаются перейти российскую границу пешком.

Прокуратура Омской области России завершила расследование уголовного дела пяти таджикских трудовых мигрантов и направила дело в суд. Эти мигранты пытались пешком перейти границу между Казахстаном и Россией.

Татьяна Булихова, представитель прокуратуры Омской области рассказала, чтоэти пятеро граждан познакомились друг с другом в поезде, направляющимся в город Петропавловск Казахстана. «Хотя ранее они были депортированы из территории России, но очень хотели вернуться. По дороге они спланировали, как пешком перейти государственную границу и были задержаны на территории Исилкульского района Омской области», - сказала Булихова.

Сейчас эти мигранты находятся под арестом. Таким же образом, другой таджикский мигрант вместе с гражданином Молдовы пытался незаконно перейти границу Беларуси с Россией. Они были задержаны в Злинковском районе, а их уголовное дело будет рассмотрено в суде Брянска.

​Ибрагим Ахмадов, представитель Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России считает, что таджикские мигранты используют такой путь только из-за своей неосведомленности. Он сказал, «пусть даже, если таким образом они и попадут на территорию России, то все равно для законной своей деятельности не смогут получить патент на работу. Потому как, перед депортацией у них берут отпечатки пальцев».

XS
SM
MD
LG