Ссылки доступа

В Таджикистан экстрадированы 133 члена «Исламского государства»


По данным таджикских властей, более 1000 граждан этой страны присоединились в ряды различных террористических и экстремистских организаций за пределами страны. За 8 месяцев 2016 года десятки молодых людей, обвиняемые в терроризме и экстремизме, для вынесения наказания были возвращены на родину.

Как заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на конференции проекта «Калкан» Интерпола, из различных стран были экстрадированы 151 гражданин Таджикистана, которые обвинялись в терроризме и экстремизме.

Из этого количества 133 человека являются членами группировки «Исламское государство», 5 членами «Джамоат Ансоруллох», 4 члена группировки мятежного командира Абдухалима Назарзода, по одному члену группировок и движений «Хизб-ут-Тахрир», Исламское движение Узбекистана, «Салафия», «Группа 24» и «Джамоати Таблиг».

По данным МВД Таджикистана, за последние 1,5 года 75 таджикских граждан разочаровавшись, добровольно вернулись в Таджикистан после участия в боях в Сирии и Ираке. Власти заявляют, что более 1100 граждан Таджикистана отправились для участия в боях в Ираке и Сирии и к настоящему времени получена информация о гибели 300 человек из них.

Таджикистан уже много лет является членом Интерпола и потому просит страны членов этой структуры оказать содействие в поимке и экстрадиции десятков своих граждан, обвиняемых в терроризме и экстремизме и других тяжких преступлениях.

XS
SM
MD
LG