Ссылки доступа

В Атырау сторонникам задержанных активистов отказали в проведении митинга


Акимат города Атырау вновь отказал в проведении митинга в защиту находящихся под арестом гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна. Местный правозащитник Асель Нургазиева подавала 17 сентября заявку на проведение митинга 25 сентября, в котором предполагалось участие около 80 человек.

В качестве предполагаемого места митинга указывалась территория парка «Победа» или парк около Дома культуры имени Курмангазы, которые были определены городскими властями как места проведения публичных собраний.

В письме акимата говорится, что поданная заявка не соответствует требованиям законодательства. По словам руководителя аппарата акима города Полымбета Хасанова, подавший заявку должен указать полностью свое место работы, адрес, имя. "Эти требования закона не были исполнены, потому был дан отказ», - говорит Хасан Полымбетов.

Сама Асель Нургазиева говорит, что точно такую же по форме заявку, за исключением даты подачи, она подавала в акимат и в предыдущий раз, 5 сентября, но тогда в митинге протеста было отказано по другому поводу. Тогда акимат отказал в проведении митинга, сославшись на проведение месячника чистоты.

Макс Бокаев и Талгат Аян находятся под арестом в рамках уголовного дела по обвинениям в разжигании розни, организации незаконного митинга. Два активиста были в числе главных организаторов многотысячного митинга в Атырау 24 апреля против земельной реформы. Макс Бокаев и Талгат Аян выдвинутые против них обвинения считают политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG