Ссылки доступа

Путин назначил Нарышкина главой Службы внешней разведки


Президент России Владимир Путин назначил бывшего спикера парламента Сергея Нарышкина главой Службы внешней разведки.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Путин предложил Нарышкину должность во время встречи, на которой также присутствовал действующий начальник службы Михаил Фрадков, и получил согласие.

«Прекрасно отдаете себе отчет, в какой ситуации мы сейчас находимся, насколько важны успехи этой службы для стабильного, надежного развития нашей страны», - сказал российский лидер в ходе встречи. По словам Путина, эта служба важна, «чтобы вовремя купировать угрозы в отношении России, не допускать их разрастания, а, наоборот, действовать таким образом, чтобы они не возникали, на ранних стадиях нейтрализовать».

61-летний Нарышкин – давний соратник Путина и, как и российский лидер, уроженец Санкт-Петербурга. Ряд СМИ сообщают, что до депутатской карьеры он был сотрудником КГБ за границей.

В 1980-х годах Нарышкин базировался в посольстве СССР в Брюсселе. Фрадков, бывший премьер-министр России, возглавлял СВР с 2007 года. По сообщениям, он займет пост председателя совета директоров “Российских железных дорог”.

XS
SM
MD
LG