Ссылки доступа

Референдум об изменении Конституции Азербайджана признали состоявшимся


Главные изменения: продление срока полномочий президента, снижение возраста для будущего президента, введение должностей вице-президентов. В соответствии с законодательством, референдум уже считается состоявшимся, так как в нем приняли участие более 25% избирателей.

26 сентября в Азербайджане прошел референдум о внесении поправок в Конституцию Азербайджана. Граждане голосовали на 5 627 избирательных участках по 125 избирательным округам. Ход выборов отслеживали 53 тысячи 531 наблюдатель.Правом голоса на референдуме обладают более 5 миллионов граждан.

Конституцию Азербайджана меняли уже дважды – в 2002 и 2009 годах. В этот раз голосующим не нужно говорить "да" или "нет" всему пакету поправок: они могут выбрать, какие поправки одобрить, какие отклонить. Тем не менее, как считают наблюдатели, подавляющее большинство изменений преследуют одну цель – укрепление власти правящей семьи и лично президента Ильхама Алиева.

Самое важное из предложенных изменений – продление срока президентских полномочий с пяти до семи лет. Нынешний глава страны, 54-летний Ильхам Алиев, занимает пост президента с 2003 года, переняв его у больного отца и уже трижды побеждал на президентских выборах (в 2003, 2008 и 2013 гг.) Его нынешний президентский срок должен закончиться в 2018 году.

Минимальный возраст кандидата в президенты (сейчас – 35 лет) предлагается отменить, а возраст для избрания в законодательную власть предлагается понизить с 25 до 18 лет. Эта поправка, как считают эксперты, разработана специально под сына Ильхама Алиева Гейдара, которому недавно исполнилось 18 лет.

ЦИК заявляет, что референдум состоялся.

XS
SM
MD
LG