Ссылки доступа

В США прошли первые президентские дебаты Клинтон и Трамп


В понедельник вечером на территории университета Хофстра в Нью-Йорке состоялись первые из трех полуторачасовых теледебатов между кандидатами в президенты США от двух ведущих партий.

На первом месте в повестке дебатов стояли экономические вопросы. Кандидат демократов Хиллари Клинтон заявила, что во главу угла поставит благополучие среднего класса, в частности, студенческой молодежи и молодых матерей, которое она намерена повышать за счет увеличения налогов на самых богатых американцев.

Кандидат республиканцев Дональд Трамп внимание сосредоточил на стимулировании бизнес-сообщества к созданию рабочих мест посредством сокращения корпоративных налогов, изменениях налогового кодекса с тем, что побудить американские компании репатриировать свои прибыли из-за границы, вернуть свои штаб-квартиры в США, и на пересмотре внешнеторговых договоров, от которых, по его мнению, пострадала Америка. Он подверг критике, договор о Североамериканской свободной торговле, заключенный Биллом Клинтоном и договоры, подписанные Бараком Обамой.

Участники посвятили немало времени и обсуждению вопросов расовых отношений в стране. По словам Клинтон, в судебно-следственной системе наблюдаются признаки дискриминации расовых и национальных меньшинств, которые необходимо устранять. Клинтон также говорила, что будет бороться за усиление контроля над продажей оружия. Трамп акцентировал внимание на необходимости укрепить правопорядок путем расширения численности правоохранительных органов и на успехе жестких мер полицейского патрулирования..

В части внешней политики, Клинтон выдвинула на передний план хакерские атаки России на партийные и общественные структуры в Америке, назвав их вмешательством в избирательный процесс. Трамп парировал, что нет твердых доказательств причастности России к хакерским атакам. Но с тревогой отметил модернизацию Россией своего ракетно-ядерного арсенала, на которую Соединенные Штаты, по его словам, должным образом не ответили.

XS
SM
MD
LG